Разрешение корпоративного конфликта: судебное и внесудебное решение споров

Корпоративный конфликт: судебные и внесудебные способы решения

Корпоративный конфликт: судебные и внесудебные способы решения

Корпоративный конфликт – это противоречие между руководством и сотрудниками компании, нарушение работы, конфликт интересов. Часто при конфликте применяются отдельные судебные и внесудебные методы. Перед началом любого корпоративного процесса необходимо быть готовым представлять и защищать свою точку зрения.

Судебные методы решения корпоративных конфликтов включают в себя:

  • начало судебного процесса и предъявление иска;
  • обжалование решений;
  • рассмотрение вопроса на слушании;
  • привлечение профессиональных адвокатов и судей.

При внесудебном разрешении конфликта могут использоваться следующие методы:

  • консилиум;
  • посредничество;
  • прямое обсуждение и обмен мнениями.

При возникновении корпоративных конфликтов, обе стороны могут использовать судебные и внесудебные методы решения данной проблемы. Однако, перед подачей иска нужно учесть все возможные последствия и обдумать наилучший способ разрешения конфликта.

Корпоративный конфликт

Речь идёт о типе межличностных конфликтов, возникающих в корпоративной среде, включающих двух и более участников. Такие конфликты чаще всего возникают на работе по причине разнонаправленности интересов и мнений, недопонимании друг с другом, противоречий в корпоративных задачах и так далее. Корпоративные конфликты могут расшириться из-за неправильного управления средой коллектива, дисбаланса в весах влияния участников и самостоятельных действий, вызывающих напряжение.

Решение корпоративного конфликта может быть достигнуто либо судебным, либо внесудебным путём. Внесудебное решение основывается на договоренностях, присутствующих между сторонами:

  • рассмотрение случая по принципу «кто первым договорился, тот первым и проиграет»;
  • достижение согласия между всеми сторонами, учитывающих все аспекты спора;
  • вынесение постоянных соглашений для последующего решения конфликтов и предотвращения появления подобных ситуаций;
  • назначение арбитражного суда либо независимого консультанта для обсуждения и разрешения спора.

Судебным путём решение может быть достигнуто благодаря рассмотрению дела в суде и принятию судом решения согласно законодательству.

Внесудебные способы решения корпоративного конфликта

Внесудебные способы решения корпоративного конфликта позволяют разрешить спор без привлечения суда. При этом приходиться воспользоваться следующими методами:

  • Медиация - это процесс привлечения третьего лица (медиатора), которое пытается помочь ��тронным сторонам в уладке спора;
  • Арбитраж - процесс привлечения требующего постороннего арбитражного судьи, которая принимает решение в процессе слушания;
  • Консультация специалиста – конфликтолога, юриста или тренера, который поможет разобраться в причинах конфликта или покажет правильные пути для решения проблемы;
  • Обсуждение проблемы и поиск выхода - как правило, правильным решением является выбор нейтральной точки зрения и искренняя попытка найти общий язык между сторонами.

В зависимости от особенностей ситуации, заинтересованные стороны могут выбрать конкретный метод для разрешения корпоративного конфликта.

Судебные способы разрешения корпоративного конфликта

Судебные способы разрешения корпоративного конфликта находят отражение в судебном процессе и заключаются в том, что все дела по разрешению корпоративных конфликтов ведутся через суд. В этом случае жалующая сторона предъявляет иск в Арбитражный суд и оставляет за собой право быть представленным, и для этого необходимо привлечь адвоката, имеющего подходящую квалификацию. Такой адвокат приведет аргументы жалующей стороны и представит доказательства, чтобы подтвердить правоту позиции его клиента.

Суд рассматривает аргументы обеих сторон, выносит решение и определяет меру ответственности по причиненным убыткам. В этом случае лица и организации, входящие в корпоративный конфликт, могут быть вынуждены платить друг другу компенсации. Также суд может принять приказ о выполнении или приостановлении определенных действий.

В случае внесудебного урегулирования корпоративного конфликта суд может потребовать установление искусственно созданной третьей стороны для медиации. В этом случае медиатор имеет право предоставлять правовые консультации обеим сторонам, а также принимать принципиальные решения. Он может поручать обеим сторонам выработать соглашение для решения дела и может быть потребован для посреднического взаимодействия, чтобы предотвратить сложности возникающие из-за противопоставления сторон.